2021-11-24 10:06:00 |
/ | РИА "Сибирь" | / | Барнаул |
|
Алтайские таможенники изъяли партию санкционной груш сорта "Конференция"
Более 200 кг груш без документов выявили таможенники после проверки склада с плодоовощной продукцией в Центральном районе города Барнаула.
Рейд проводился совместно с сотрудниками управлениия Россельхознадзора по Алтайскому краю. В результате были выявлены 17 ящиков груш свежих сорта "Конференция" весом более 202 кг, по внешнему виду и таре упаковки схожими с товарами Евросоюза. На ящиках с грушами обнаружены следы удаления механическим путем нанесенной первоначальной маркировки. Никаких документов на фрукты у продавца не оказалось.
Продукция, запрещенная к ввозу и реализации на территории Российской Федерации, изъята из оборота.
Напомним, в октябре 2021 года сотрудники Алтайской таможни выявили более 1350 кг санкционных груш на прилавках одной из барнаульских торговых точек.
С 2014 года установлен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению (указ президента РФ от 6 августа 2014 года "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"). В соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года и постановлением правительства РФ от 31 июля 2015 года продукты, входящие в список российского продовольственного эмбарго, подлежат уничтожению, сообщила пресс-секретарь Алтайской таможниАлёна Кекина.
Cмотрите также:
Происшествия
Алтайский край
|