2020-03-03 07:00:00 |
/ | РИА "Сибирь" |
|
В Иркутской области мошенники привлекли 14 млн рублей на "липовый" инвестпроект
Суд города Усолье-Сибирское в Иркутской области вынес приговор двоим местным жителям. Их противоправную деятельность пресекли еще в 2017 году, с тех пор шло расследование уголовного дела.
Установлено, что иркутяне 33 и 65 лет, заранее зная, что международный потребительский кооператив желает предоставить на развитие производства финансовые средства бизнес-партнеру, предложили организации сотрудничество. Они представились собственниками завода по розливу байкальской воды и, введя в заблуждение руководителей компании, предложили участие в инвестировании. Они сообщили ложные сведения о якобы уже заключенных контрактах на поставку воды. А чтобы убедить кооператив и пайщиков в добропорядочности проекта, даже организовали посещение предприятия с демонстрацией, в том числе посредством видеоконференции, цеха с оборудованием. Вклад денег под высокие ежемесячные проценты многим гражданам показался заманчивым. Свои сбережения в внесли жители Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ижевска, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Краснотурьинска, Читы.
Кооператив перечислял средства на карты лже-предпринимателей для развития завода. Но мошенники тратили деньги на собственные нужды. Общая сумма средств составила 14 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Усольский городской суд назначил фигурантам наказание - по 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Иркутской области.
Cмотрите также:
Криминал
Иркутская область
|