2019-07-06 06:26:00 |
/ | РИА "Сибирь" | / | Иркутск |
|
6 июля в Иркутске стартует ралли "Шелковый путь"
В начале июля в Сибири пройдёт грандиозное событие - российский этап международного ралли "Шелковый путь". В массовом автомобильном ралли, по словам организаторов, примут участие пилоты из 36 стран. Старт ралли будет дан в Иркутске на площади Сперанского 6 июля в 16-00.
Участие в ралли примут известные пилоты: четырехкратный победитель гонки "Париж-Дакар" Нассер Аль-Аттия, победитель прошлогоднего ралли-рейда Язид Аль-Раджи, неоднократный призер "Шелкового пути" Владимир Васильев, неоднократный участник "Дакара" и призер "Шелкового пути" 2016 года в категории грузовиков Мартин ван ден Бринк. Президент России Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и зрителей международного ралли "Шёлковый путь - 2019".
"Отмечая свой десятилетний юбилей, нынешний марафон обещает стать чрезвычайно интересным, ведь он пройдёт по новому маршруту - от Иркутска, через просторы Восточной Сибири, степи и пустыни Монголии и Китая. И финиширует в городе Дуньхуан – одном из знаменитейших оазисов Великого шёлкового пути. А также впервые в гонках будут участвовать мотоциклисты и квадроциклисты, что, безусловно, прибавит соревнованиям зрелищности и остроты впечатлений", говорится в приветствии президента.
"Впереди у спортсменов - пять тысяч километров сложнейшего маршрута, напряжённая борьба за победу с сильными и опытными соперниками, серьёзная проверка "на прочность" - и техники, и самих участников ралли", - отмечается в обращении главы государства.
"Уверен, "Шёлковый путь - 2019" объединит большое количество участников и гостей из разных стран, станет значимым событием в мировом спортивном календаре, будет содействовать развитию международного сотрудничества в сфере автоспорт, укреплению гуманитарных контактов", - подчеркнул Владимир Путин. Он пожелал участникам победного настроя и удачи в достижении поставленных целей, а зрителям - самых ярких и позитивных эмоций.
Участники и организаторы международного ралли не смогли равнодушно пройти мимо чрезвычайной ситуации, которая произошла в Иркутской области, и посвятили церемонию старта пробега поддержке пострадавших от наводнения. Руководство проекта приняло решение перечислить в фонд пострадавших денежные средства.
"Шёлковый путь" - одно из крупнейших соревнований в мире ралли- рейдов. Впервые марафон прошёл в 2009 году и соединил Россию, Казахстан и Туркменистан. С 2010 по 2013 годы в соревнованиях приняли участие около тысячи спортсменов из 30 стран мира. В 2016 году маршрут ралли расширился и протянулся от Москвы до Пекина по территориям России, Казахстана и Китая.
На сегодняшний день гонка проходит в статусе трансконтинентальной. Марафона, объединил спортсменов из нескольких десятков стран на Великом шёлковом пути. В этом году он становится одним из главных этапов чемпионата мира по ралли-рейдам международной отоциклетной федерации и наиболее продолжительным мероприятием чемпионата мира для мотоциклистов.
Кроме того, в 2019 году соревнование является кандидатским этапом Кубка мира по ралли-рейдам - высшей гоночной серии планеты в данной дисциплине, отмечает Сибирский окружной информцентр.
А 7 июля в рамках ралли пройдёт скоростной заезд от Иркутска до Ангарска. И уже 8 июля начнется основная гонка в сторону Бурятии. Затем автопробег пройдет по дорогам и бездорожью Иркутской области, Бурятии, Монголии и Китая. Завершится ралли "Шелковый путь" 16 июля в городе Дуньхуане (КНР).
Источник: https://baikal24.ru/text/23-06-2019/026/
Cмотрите также:
Спорт
Иркутская область
|