сегодня: 01.08.2010

[сделать стартовой]

Рубрики
Общество
Экономика
Политика
Спорт
Наука
Культура
Образование
Здравоохранение
Информационные технологии
Силовые структуры
Криминал
Происшествия
Экология
Недвижимость
Нск-риэлт
Байкал
Национальные проекты
Лес - богатство Сибири
Нефть и газ Сибири
Сибирский уголь
Научно-технический прогресс
Сибиряки
Мир вокруг нас
Интервью
Актуально

Сибирский федеральный округ
Наука и жизнь

Луна образовалась в результате ядерного взрыва


Видеокамеры для "супермена"


"Конец света" в прямом смысле слова


Земные океаны и атмосфера появились благодаря метеоритной бомбардировке


Солнце на Земле


Искусственный интеллект совсем рядом



ТОП-20 инженерных чудес света



Четвероногий друг


Новости Байкала

2010-01-26 05:43:00 /РИА "Сибирь" /Чита

В Забайкальском крае число убийств заметно сократилось

При стабильном росте в течение всего года показатель раскрываемости убийств поЗабайкальскому краю удалось повысить на 0,3 %, и в результате он составил 92,4 % (в 2008 году – 92,1 %). При этом общее количество преступлений данной категории уменьшилось на 3,5 % (с 428 до 413). Показатель раскрываемости убийств в крае в 2009 году на 1,1 % превысил средний показатель в Сибирском федеральном округе, который составил 91,3 %, и по данной позиции Забайкальский край занял 6 место из 12 субъектов Сибирского федерального округа. Наиболее высокую раскрываемость данной категории преступлений удалось обеспечить в Республике Алтай (97,9 %), Алтайском крае (94 %), Республике Хакасия (93,8 %).

Раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, в крае увеличилась на 1,3 % и составила 91,8 % (в 2008 году – 90,5 %). Количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, уменьшилось на 1,5 % (с 204 до 201).

Положительные результаты при раскрытии особо тяжких преступлений против личности в 2009 году принесла складывающаяся практика заключения досудебных соглашений о сотрудничестве, - сообщили в пресс-службе Забайкальского края.

Как показывает анализ, по итогам 12 месяцев 2009 года на 11,5 % возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с изнасилованием (с 85 до 96). Наибольший рост изнасилований отмечался в Хилокском районе, где в 2009 году зарегистрировано 10 преступлений данной категории (в 2008 году – 3). Существенно увеличилось количество зарегистрированных изнасилований в Балейском, Железнодорожном, Ингодинском, Нерчинском, Оловяннинском, Чернышевском, Шилкинском районах. Между тем на протяжении всего 2009 года показатель раскрываемости изнасилований оставался стабильно высоким (93,1 %), на 5 % выше соответствующего показателя в 2008 году.

При улучшении показателя раскрываемости убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, не во всех районах удалось эффективно вести борьбу с преступностью. Так, ниже среднекраевого показателя оказалась раскрываемость убийств в Оловяннинском (-13,5 %), Каларском (-12,4 %), Нерчинском (-12,4 %), Ингодинском (-7,4 %), Краснокаменском (-5,7 %), Черновском (-4,9 %), Шилкинском (-3,5 %), Борзинском (-2,9 %) районах. Эффективность работы правоохранительных органов в названных районах существенно упала, в то время как по итогам 2008 года во всех этих районах раскрываемость убийств превышала среднекраевой показатель. Кроме того, по-прежнему не удалось достичь среднекраевого уровня по раскрываемости убийств в Центральном и Читинском районах, где раскрываемость составила 83,3 % и 87 % соответственно, хотя данные показатели превышают уровень 2008 года (79,3 % и 78,3 % соответственно).

В 2009 году остались нераскрытыми ряд особо тяжких преступлений, получивших широкий общественный резонанс. Так, в Центральном районе г. Читы до настоящего времени не раскрыто покушение на убийство предпринимателя Рустамова (совершено в апреле 2009 года в дневное время возле Центрального рынка г. Читы), убийство предпринимателя Ван Вей Цзя, его охранника Щасных (совершено в июле в дневное время в районе п. Каштак). В Ингодинском районе г. Читы не раскрыто покушение на убийство Швецова (совершено в январе с применением взрывного устройства, замаскированного под фонарь). В Черновском районе г. Читы не установлено лицо, совершившее убийство предпринимателя Путинцева (совершено в сентябре в дневное время возле авторынка), а также не установлены обстоятельства убийства Базарова, в автомашине которого находились лица, совершившие преступление в отношении Путинцева. В Читинском районе осталось нераскрытым убийство предпринимателя Васильевой, у которой на момент преступления при себе находилось около 1,2 млн. рублей (совершено в июле, место совершения не установлено). В Шилкинском районе не раскрыто убийство Карташова, Кузнецова, Номоконова, ушедших вместе на рыбалку в апреле (трупы обнаружены в лесной местности около г. Шилка). Работа по раскрытию данных преступлений будет продолжена в 2010 году.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры края Виталий Горюнов, по результатам рассмотрения 10 представлений, внесенных прокуратурой края на имя руководства УВД по Забайкальскому краю, за упущения и недостатки в организации работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц органов внутренних дел, в том числе 2 начальника районных ОВД, 4 заместителя начальников ОВД.



Cмотрите также:  Криминал  Забайкальский край  Сибиряки  Силовые структуры
Архив
пн вт ср чт пт сб вск
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Сибиряки-2009

Названы имена победителей голосования "Сибиряки-2009"
Что? Где? Когда?
=========

22-25 июля в Алтайском крае пройдут Шукшинские дни и Всероссийский кинофестиваль
=========

В Омске 7 августа пройдет XXI Сибирский международный марафон
=========

С 7 по 10 сентября 2010 года в Иркутске пройдет VI Байкальский экономический форум
Планета Земля

2036 год: Апофеоз или Апокалипсис?


Катастрофы: возможность или неизбежность
World Press Photo 2009
Лучшие фото 2009 года
Фотографии, победившие в различных номинациях.
IT-мир

Слова года - "Зомбоящик" и "Крепкое кофе"


Интересы Интернет-общества в 2009 году

Лев- или прав-

Японские авто все же запрещают?


Чем опасен безопасный правый руль?
Все берут, и ты возьми

В 2009 году милиционеры совершили 5 тыс уголовных преступлений


Самые популярные ГАИшные разводы
Мир вокруг нас

Получи билет в РАЙ за 12 секунд



Город Солнца, город мечты



Когда рождаются мальчики



Антитабачные продукты



Преступное решение: власти хотят снести деревянный небоскреб



Все люди - негры, евреи - не исключение



Как выжить в авиакатастрофе



Где живут самые красивые женщины?



Детки в клетке.



В Арктике найден морской монстр



2025 год - самые большие города мира



Ученые ждали Любу 20 лет



Экологи переживают - тараканы исчезают!



"Маленький ангел" - дюймовочка на всю жизнь



Секреты привлекательности - последние результаты исследований



Мужские журналы породили новое заболевание


Пить или не пить - вся правда о соках


В понедельник мама родила

Бизнес школа при правительстве РФ проводит набор на курсы подготовки к mba и профессиональной переподготовки для руководителей.

skoda (шкода) - авто шкода.
офисные шкафы.
Отдых Вьетнам цены на путевки.
Контекстная реклама и продвижение сайтов в сибирском федеральнмо округе.
Холодное остекление балконов алюминиевым профилем.
натяжные потолки производство франция
шинопровод
О проекте Контакты Партнеры  
Rambler's Top100
Copyright © 2004-2009, РИА "Сибирь"
E-mail: rian@cn.ru
Телефон: 8(383) 214-20-12
художественная ковка, изысканные кованые изделия